Самые из лучших. Хит-парад Евро-2016

Акценты на матчах второго тура в группах А,В и С от Sport.ua

Всех, кто выжил в катаклизме и пребывает в пессимизме, но для кого чемпионат Европы не заканчивается с вылетом из него Украины, приглашаем ознакомиться с наиболее яркими событиями и впечатлениями от последних шести матчей.

Имеет смысл напомнить, что это версия любителя футбола, а не вердикт специалиста. Иные горячие головы забывают об этом и потому делают неадекватные выводы. А в остальном, пожалуйста, спорьте и аргументируйте свою правоту. Но помните, что это зрительский хит-парад.

Что интересно обычному зрителю, каких большинство? Прежде всего, зрелищность. Не зрелищность борьбы, не зрелищность бега с мячом – зрелищность игры. Смысл и цель которой – забивание голов. Стало быть, здесь мы говорим о голевых моментах – о том, ради чего большинство из нас ходит на стадион и включает телевизор.

Самый зрелищный матч: Румыния – Швейцария. На том простом основании, что голевых моментов в нем было около десятка. Однако даже в нем был существенный минус: последние полтайма прошли без явных обострений игры. Остальные поединки, как Вы понимаете, были еще менее достойны этой номинации. Смотрибельность футбола во втором туре пошла на убыль –

над командами больше стал довлеть результат.

Самый скучный матч: Германия – Польша. Не считая полумомента Гетце, до перерыва здесь вообще ловить было нечего. Во втором тайме соперники, было, «зашевелились» и нанесли друг другу несколько ощутимых уколов. Но последняя четверть игры и здесь в этом смысле явно подкачала. По сути, все основные события уместились в 23 минуты. Возможно, в какой-то мере сказалось то, что ничья устраивала обе команды.

Самый интригующий матч: Англия – Уэльс. Англичане вырвали победу лишь в компенсированное время. Стоит отметить также игру Франции с Албанией. Но здесь победный гол был забит на две минуты раньше, и французы при этом имели более явное игровое преимущество.

Самый предсказуемый матч: Россия – Словакия. После гола Хамшика в раздевалку лично у меня уже не возникало сомнений в исходе встречи. Слишком бледный вид имели россияне, единственным стоящим моментом которых стал гол престижа на 80-й минуте.

Самый закономерный счет: Франция – Албания. Во втором тайме французы наиграли аккурат на два своих гола, имея для этого шесть возможностей. Тогда как у албанцев был лишь удар Мемушая в стойку ворот на 52-й минуте.

Самый нелогичный счет: Россия – Словакия. Да, такой вот парадокс. Потому что в целом за матч у соперников было по три голевых шанса, и, значит, адекватнее на табло смотрелись бы цифры 1:1.

Лучшая реализация – Уэльс. Он использовал единственную свою голевую возможность в матче, а это 100%. Отметим также Словакию и Северную Ирландию, реализовавших по два момента из трех.

Худшая реализация – Германия. Здесь следует понимать, что, если даже команда использует один шанс из десяти, это все равно будут 10%. Поэтому нас интересуют исключительно «сухарики». А из них – у албанцев был единственный момент, у нас с поляками – по полтора. Методом исключения, остаются немцы с их двумя эпизодами, не считая упомянутого промаха Гетце и момента Шюррле.

Самая везучая команда – Швейцария. При счете 0:1 на 28-й минуте после удара Сапунару ее выручила штанга, а на 52-й «простил» свой же игрок Джуру, после срезки которого мяч едва не влетел в сетку ворот. Еще через пять минут счет сравнялся, и швейцарцы ушли от поражения.

Лучшая команда – Англия. Единственным голевым шансом Уэльса стал штрафной удар. Тогда как англичане могли забивать по три раза в каждом из таймов. И, в конце концов, добились победы, воплотив свое преимущество в голы. Кто показал себя лучше них?

Худшая команда – Украина. Помимо того, что наши атакующие попытки выглядели наименее убедительно, а наше поражение – наиболее безнадежным (с точки зрения соотношения счета и игры), мы еще и единственные из всей дюжины команд, кто лишился всех шансов на плей-офф.

Самые корректные – Россия и Англия: ни одного предупреждения в пассиве.

Самые недисциплинированные – Румыния: 4 предупреждения.

Лучшее судейство – голландец Куйперс (Германия – Польша). Напомню, его кандидатуру рекомендует профессиональный футбольный арбитр.

Худшее судейство – чех Краловец (Украина – Северная Ирландия). Комментарий моего консультанта: «Манера судейства, два левых «вне игры», пропуск фолов, неразбериха с заменой». Что ж, по крайней мере, радует то, что уже второй хит-парад кряду мы не говорим об ошибках, повлиявших на результат. Как это было на старте турнира.

Рекорд тура – предупреждение Хедиры (Германия) на 3-й минуте матча.

Разочарование – Ну, вы в курсе…

Камбэк: Англия – Уэльс. Наконец-то мы дождались лауреата и в этой номинации. Пропустив гол на 42-й минуте, англичане отыграли его 14 минут спустя, а вышли вперед уже на второй компенсированной.

Лучший игрок – Хамшик (Словакия). Ассистировав Вайссу, а затем, забив и сам, он, что называется, сделал результат в матче с Россией.

Лучший вратарь – Тэтэрушану (Румыния). Выбор был нелегким, так как в этот раз вратари себя проявили не столь ярко, как прежде. Румын взял двумя эффектными сэйвами, имевшими место за две минуты до того, как его команда открыла счет с пенальти, и через две минуты после этого гола.

Лучшая замена – Широков (Россия).

Выйдя на поле, уже через 5 минут он принял участие в результативной атаке своей команды.

Герой тура – Старридж (Англия). Он забил победный гол англичан под занавэсочку. Как Вы понимаете, француз Гризманн уступил ему совсем немного – те же две минуты.

Лучший гол – Гол Хамшика (Словакия). Хорош был и первый гол словаков, но этот лично мне глянулся больше – чисто визуально.

(ВИДЕО)

Теперь немного о грустном. Не сыплю соль на рану – она еще болит. Хотя воспринял происшедшее относительно спокойно. Случилось то, что и должно было случиться.

Если помните, я говорил, что для нынешней сборной Украины уже сам выход в финальную часть турнира – достижение. Но те, обмануть кого не трудно – он сам обманываться рад, упорно ставили во главу угла потенциальные возможности команды, игнорируя реальный тонус ее игроков. Почти как скунс Фима.

Очередной удар по амбициям Путина: ЕС строит газопровод в обход России (КАРТА)

Чуда не случилось. Приехав на Евро из не бей лежачего чемпионата, команда Михаила Фоменко не смогла прыгнуть выше собственной головы, которую, в силу сложившихся обстоятельств, даже поднять-то сегодня не так просто.

Правда, получилось еще больнее – для заблуждавшихся на сей счет. Потому что был первый тайм с немцами, посеявший ложные иллюзии, в силу снисходительности соперника после забитого им гола. И второй тайм с ирландцами, уж слишком неудачный – не по игре. И поскольку все шло по убывающей, это неизбежно усилило бурю народного возмущения в нашем болельщицком бокале пива.

Но, если подумать и разобраться, истинные свои возможности сегодня мы продемонстрировали в других двух таймах на Евро. Именно этого и следовало ожидать, как по мне.

И пока у нас будет такой чемпионат страны, а уехавшие за рубеж будут полировать там лавки или вызываться в сборную по неспортивному принципу, нам не стоит ждать милостей от природы. Которая, к слову, вчера еще и усугубила наши проблемы.

Вгамуймося, браття, бо ми того варті! И смотрим Евро дальше со спокойной душой. Тем более что виновный за все про все вами давно уже был назначен. Что ж, утешьтесь тем, что новая метла станет мести чище и энергичнее. И хай щастить святой простоте, которая искренне верит, что дело лишь в этом.