Криштиану Роналду против Атлетико

Форвард «Реала» может побить очередные рекорды в финале Лиги чемпионов

Криштиану Роналду забивал «Атлетико» в финале Лиги чемпионов УЕФА 2014 года. Повторит ли он это в Милане? Представляем некоторые примечательные статистические данные по нападающему «Реала».

Тяжело уже найти рекорды, которые не побил бы Роналду, но в финале на «Сан-Сиро» ему могут покориться очередные три достижения. На счету 31-летнего нападающего 16 голов в текущем розыгрыше, и еще одного хватит ему, чтобы повторить собственный рекорд сезона 2013/14. Более того, португальский форвард может стать лучшим бомбардиром турнира четвертый год подряд и сравниться по этому показателю с Лионелем Месси, который выигрывал снайперскую гонку с сезона 2008/09 по 2011/12.

Он также может обойти Месси, став первым игроком, забивавшим в трех финалах Лиги чемпионов УЕФА. Роналду является одним из 16 футболистов, забивавших в двух финалах турнира, но ему еще далеко до Альберто Ди Стефано, который отличался в пяти решающих матчах Кубка европейских чемпионов (1956, 1957, 1958, 1959, 1960).

Голы в Милане

В результативной карьере Криштиану Роналду миланский стадион «Сан-Сиро» остается заколдованной территорией. На этой арене он отыграл 360 минут в рамках Лиги чемпионов УЕФА – три матча в рядах «Манчестер Юнайтед» и еще одну встречу за «Реал». Забить в Милане португальцу пока не удалось, более того, его команды здесь ни разу не выигрывали.

Матчи Криштиану Роналду в Милане (В0 Н2 П2)

«Милан» – «Реал» 2:2, 03.11.10
«Интернационале» – «Манчестер Юнайтед» 0:0, 24.02.09
«Милан» – «Манчестер Юнайтед» 3:0, 02.05.07
«Милан» – «Манчестер Юнайтед» 1:0, 08.05.05

Голы в ворота «Атлетико»

Капитан «Реала» в 24 матчах против «Атлетико» отличился 15 раз – в эту статистику входят игры чемпионата, Кубка и Суперкубка Испании, а также Лиги чемпионов.

В апреле 2012 года хет-трик Роналду помог «Реалу» победить «индейцев» на выезде с результатом 4:1. Однажды Роналду был удален с поля – в матче на Суперкубок Испании, который «Атлетико» выиграл в овертайме со счетом 2:1.

Следовательно, в среднем Роналду забивает «Атлетико» по 0,625 гола за игру. В Лиге чемпионов же он в среднем забивает 0,72 гола за матч.

Всего Роналду отыграл против «Атлетико» 2117 минут, забивая гол каждую 141 минуту. Правда, последние 487 минут Роналду ворота принципиального соперника не поражал. Последний гол «Атлетико» лидер «Реала» забил в январе 2015-го в рамках «примеры» – 2:2.

Чтобы продлить неудачную серию Роналду, «Атлетико» нужно сделать пару вещей:

1) Не получить пенальти в свои ворота. Из 15 голов в ворота «индейцев» сразу семь Роналду забил с 11-метровой отметки.

2) Сдержать Роналду в первые 25 минут. Восемь из 15 мячей, забитых им в ворота «Атлетико», влетали в сетку именно в этот отрезок времени. Четырежды португалец отличился в период с 22-й по 25-ю минуту.