Обзор чемпионата Англии. 33-й тур

Спорт

Фурор Манчестера

Команда Алекса Фергюсона, судя по всему, всерьез настроена в этом сезоне наконец отобрать чемпионский титул у Арсенала. Все аналитики сходились в мысли о том, что именно игра красных дяьволов в Ньюкасле должна дать ответ на вопрос, готов ли МЮ вернуть себе английскую футбольную корону. Тем более, в свете поражения от Реала в Лиге чемпионов. Шли разговоры, что, мол, мадридский нокаут выбьет манкунианцев из колеи надолго. Ан нет! В Ньюкасле они вновь предстали такими, какими мы их привыкли видеть: остороатакующими, мощными, напористыми, словом, настоящимии мастерами своего дела. А на подопечных сэра Бобби Робсона даже больно было смотреть. Давненько их не били настолько сильно. 2:6 – это не шутка!

А ведь это поражение стало для Ньюкасла только вторым в этом сезоне премьер-лиги на Сент-Джеймс Парк. Оно тем более удивительно, что именно хозяева поля открыли счет. Мощный дальний удар точно в девятку ворот Бартеза удался Дженасу. Ну, а затем настало время Манчестера. Для начала Солскьяр воспользовался пасом Гиггза и расстрелял Гивена. Прошло еще две минуты, и уже Солскьяр отметился результативным пасом, выведя на убойную позицию Скоулза – 1:2. Оборона Ньюкасла стала рассыпаться прямо на глазах. И уже Браун (игрок, акцентированный на игру в обороне) делает отличный пас все тому же Скоулзу. Пол с 10 метров не промахнулся. Ну, а незадолго до свистка на перерыв Отличился и Гиггз, успешно сыгравший на добивании после того, как О`Ши потряс перекладину.

Что интересно, несмотря на разрыв в счете в три мяча, Манчестер и не думал снижать обороты во втором тайме. Уже в его дебюте Пол Скоулз сделал хет-трик. Полузащитник сборной Англии, давненько так не радовавший своих почитателей, откликнулся на прострел Гэри Невилла, в пятый раз огорчив Гивена. Ну и, согласитесь, как мог остаться в стороне при таком положении дел лучший бомбардир команды Рууд ван Нистелрой? Конечно, и он вставил свои пять копеек, реализовав пенальти, назначенный за фол против Форлана – 1:6 на 58-й минуте игры! Нет сомнений, что если бы МЮ в этот день нужно было забить 10 мячей, — он бы добился этого. А так манкунианцы ограничились малым. В итоге Манчестер резко сбросил обороты, тем более, что в концовке матча ему пришлось играть вдесятером – Рой Кин получил травму, а лимит замен уже был исчерпан. Это помогло Ньюкаслу хоть как-то оживить свою уже начавшую разлагаться репутацию – 2:6, и Манчестер Юнайтед на всех парах мчится к чемпионству. Уже в ближайшую среду многое станет ясно. Состоится матч сезона, в котором Арсенал примет Манчестер. Рубка будет еще та!

Воспользовавшись поражением Ньюкасла, к сорокам на расстояние одного очка приблизился Челси, всерьез вознамерившийся взобраться хотя бы на третье место пьедестала. Синие на своем поле на классе обыграли барахтающийся внизу турнирной таблицы Болтон. Единственный в этой игре мяч в начале второго тайма забил Карлтон Коул. Добился побед и ливерпульский дуэт, не потерявший еще шансов пробиться в Лигу чемпионов. Эвертон на выезде проявил характер, переломив ход поначалу складывавшейся неудачно игры с Уэст Бромвич Альбионом. А Ливерпуль, не слишком напрягаясь, дома вкатил две штуки буквально рассыпающемуся Фулхэму. Победу со счетом 2:0 принес дуэт форвардов Оуэн – Хески, каждый из которых провел по одному мячу. Очередное поражение еще больше приблизило отставку тренера Фулхэма Жана Тигана. В ней на Туманном Альбионе уже никто не сомневается.

Ну и еще одно интересное событие произошло в прошедшем туре премьер-лиги. Сандерленд, проиграв Бирмингему, юридически оформил свой вылет в первый дивизион. Что ж, там ему и место:

НЬЮКАСЛ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 2:6 (1:4).
Дженас, 21 (1:0). Солскьяр, 32 (1:1). Скоулз, 34 (1:2). Скоулз, 38 (1:3). Гиггз, 44 (1:4).Скоулз, 52 (1:5). ван Нистелрой, 58-с пенальти (1:6). Амеоби, 89 (2:6). 52,164 зрителей.

БИРМИНГЕМ – САНДЕРЛЕНД – 2:0 (1:0).
Хьюз, 43 (1:0). Дюгарри, 60 (2:0).Удален:Стюарт, 86 (С). 29,132 зрителей

ЧЕЛСИ – БОЛТОН – 1:0 (0:0).
Коул, 58 (1:0). 39,852 зрителей.

ЛИВЕРПУЛЬ – ФУЛХЭМ – 2:0 (1:0).
Хески, 36 (1:0). Оуэн, 59 (2:0). 42,120 зрителей.

ВЕСТ БРОМВИЧ – ЭВЕРТОН – 1:2 (1:2).
Балис, 18-с пенальти (1:0). Уэйр, 23 (1:1). Кэмпбелл, 45 (1:2). 27,039 зрителей

БЛЭКБЕРН – ЧАРЛЬТОН – 1:0 (1:0).
Дафф, 34 (1:0). 27,506 зрителей

ЛИДС – ТОТТЕНХЕМ – 2:2 (1:2).
Видука, 31 (1:0). Шерингем, 37 (1:1). Кин, 39 (1:2). Видука, 76-с пенальти (2:2). 39,560 зрителей.

ВЕСТ ХЭМ – АСТОН ВИЛЛА – 2:2 (1:1).
Синклэйр, 15 (1:0). Васселл, 36-с пенальти (1:1). Леонардсен, 53 (1:2). Канут, 65 (2:2). 35,029 зрителей

МАНЧЕСТЕР СИТИ – МИДДЛСБРО – 0:0. 34,793 зрителей.