Победная серия России, гол Канады за 1,8 секунды до сирены и шайба с отрицательного угла: итоги четвёртого дня ЧМ-2019

Экономика

Сборная России по хоккею одержала третью подряд победу на чемпионате мира в Словакии. Подопечные Ильи Воробьёва отправили три безответных шайбы в ворота Чехии. Выиграть удалось и Канаде. Североамериканцы вырвали три балла у Словакии за секунду до конца основного времени. А нападающий американской команды Джонни Годро отметился голом с отрицательного угла.

Событие дня

Для отечественных болельщиков матчем номер один, разумеется, стала встреча России и Чехии, к которой команды подошли с серией из двух побед. Причём подопечным Милоша Ржиги в стартовом матче удалось обыграть действующих чемпионов мира шведов.

Однако россиян это не смутило, и они уверенно переиграли маститого оппонента. В каждом из периодов коллектив Ильи Воробьёва отличился по разу. Открыл счёт на 14-й минуте Сергей Андронов. Нападающий отправил шайбу под перекладину после отличной передачи Дамира Хафизуллина.

Удвоил преимущество сборной России Никита Гусев, которому удалось разыграть отличную комбинацию с Никитой Кучеровым. Последний хотя и не реализовал пару опасных моментов, вновь набрал балл за результативность и с шестью очками (2+4) временно вырвался в лидеры гонки бомбардиров.

Наконец, точку в концовке поставил Никита Зайцев. Нечасто забивающий защитник поразил уже пустые ворота соперника.

А вот чехам распечатать ворота Андрея Василевского так и не удалось. Голкипер «Тампы Бей» отразил все 23 броска и оформил первый шат-аут на текущем чемпионате мира. При этом накануне на ноль в матче с Австрией удалось сыграть Александру Георгиеву.

Пожалуй, единственной ложкой дёгтя для отечественной команды стало отсутствие очков у Александра Овечкина. Нападающий «Вашингтона» в третьем матче турнира подряд не сумел пополнить свой лицевой счёт.

Развязка дня

Не меньший интерес вызвало противостояние США и Финляндии. Суоми начали турнир очень удачно: обыграли в стартовых матчах Словакию и Канаду. Американцы же в первом туре неожиданно уступили хозяевам, и были обязаны набирать максимум очков во встрече с прямым конкурентом.

В результате звёздно-полосатым удалось открыть счёт уже на первой минуте. Брэди Шей мощным дальним броском застал врасплох голкипера финнов.

А в середине периода Джонни Годро удалось сотворить настоящий шедевр. Нападающий американцев решился на бросок с отрицательного угла, и шайба неожиданно залетела в дальнюю девятку по странной траектории. При этом видимого рикошета от вратаря не было.

Но финны не сдались и перед самым перерывом сократили отставание в счёте до минимума. Ещё раз проявить характер им удалось в концовке второго игрового отрезка, когда Нико Оямяки реализовал большинство. На табло загорелись две «двойки», и матч фактически начался заново.

В итоге судьба противостояния решилась в овертайме. Чуть более чем за минуту до его окончания Дилан Ларкин прорвался к чужим воротам и принёс сборной США важнейшую победу. Однако финнам удалось набрать стратегически важное очко. При этом Суоми уже сыграла со всеми прямыми конкурентами, и теперь судьба первой строчки будет зависеть фактически от подопечных Юкки Ялонена.

Персонально же по итогам встречи необходимо отметить Джека Айкела и Сакари Маннинена. Они отметились результативными передачами в третьем матче кряду (это же удалось Кучерову) и с четырьмя пасами делят лидерство с рядом других хоккеистов в зачёте лучших ассистентов.

Сражение дня

Между тем сами словаки вместе с канадцами устроили для болельщиков настоящий праздник результативного хоккея. Команды не стали отсиживаться в обороне и с первых минут понеслись в атаку. Дебют лучше удался словакам, которые умудрились поразить ворота одного из главных фаворитов турнира дважды за минуту и четыре секунды.

В матче с Чехией сборная России по хоккею показала свою лучшую игру на чемпионате мира на данный момент. Об этом после уверенной…

Канадцы, взяв небольшую паузу, незадолго до перерыва ответили тем же. Сначала Энтони Манта завершил красивую многоходовую комбинацию, а затем Ши Теодор реализовал большинство.

Но второй период словаки начали также мощно и вновь выстрелили сразу дуплетом. Свои имена на табло внесли Ладислав Надь и Адам Лишка. Стоит ли говорить, что на это канадцы ответили двумя своими шайбами — 4:4, и на этот раз североамериканцам удалось отличиться дважды за две минуты.

А в концовке игрового отрезка Канада впервые в матче вышла вперёд. Патрик Рыбар явно не ждал броска Троя Стечера от борта и пустил шайбу под ловушкой. После этого тренерский штаб произвёл замену перенервничавшего голкипера, и выпустил на лёд Марека Чильяка.

Хозяева сдаваться не собирались и после перерыва вновь осадили ворота соперника. Впрочем, канадцы также с большим удовольствием пользовались пустотами в чужой зоне и проводили быстрые контратаки.

В конце концов Матуш Сукель за восемь минут до конца всё же сравнял счёт с сильными рикошетом от соперника.

Казалось, команды ждёт овертайм, мало того, словакам удалось заработать большинство после удаления Энтони Манты, но реализовать его не получилось. Зато канадцы своим шансом распорядились блестяще. За минуту и 14 секунд до конца хозяев подвёл нарушивший правила Эрик Чернак.

И «кленовые листья» наказали соперника максимально обидным образом. За 1,8 секунды до окончания основного времени точным оказался бросок Марка Стоуна из правого круга вбрасывания в ближнюю девятку.

Так канадцы погрузили стадион в траур и одержали вторую победу на турнире. На счету словаков теперь лишь три очка, и они выпали из зоны плей-офф в своей группе.

Разгром дня

Как обычно это бывает на стадии группового этапа, день не обошёлся без крупного результата. На этот раз действующие чемпионы мира шведы не оставили никаких шансов соседям норвежцам. Хотя противостояние носило статус скандинавского дерби, борьбы в нём ожидаемо не получилось.

«Тре Крунур» поразили ворота соперника девять раз и повторили рекорд турнира в исполнении Швейцарии, которая забросила столько же шайб Италии. При этом самым результативным получился второй период, когда шведам удалось огорчить соперника пять раз.

Единственным светлым пятном для норвежцев стала шайба престижа за десять минут до финальной сирены в исполнении Матиаса Треттенеса. В результате заключительный игровой отрезок аутсайдеру удалось даже свести ничью.

Подопечные же Рикарда Грёнборга после матча могли хвастаться перед друг другом личными достижениями. Сразу пять баллов за результативность (1+4) набрал Вильям Нюландер, а четыре — Александер Веннеберг (2+2). Мало того, Нюландеру с восемью очками удалось сместить Кучерова с первой позиции в гонке бомбардиров.