Небывалый позор украинцев в смешанной эстафете

Елена провалили гонку в Эстерсунде

“Черное воскресенье” для украинских биатлонистов.

После неудачных выступлений Юлии Джимы и Сергея Семенова в супермиксте, неудачно выступили сине-желтые и в смешанной эстафете.

Фактически шансов на медали нас лишила действующая чемпионка Олимпийский игр 2014 Елена Пидгрушная, которая уже на первом огневом рубеже была вынуждена использовать 3 дополнительных патрона. Как следствие, эстафету Абрамова получила на 20 месте.

И стоит отдать нашей биатлонистке должное, Ольга отлично отработала на дистанции (неплохо шла ходом и допустила лишь 2-х промахов на четырех огневых рубежах), выведя Украину на 4 место с 50 секундным отставанием от лидера.

В конце концов, все точки на “і” расставили мужчины, которые отбросили нашу команду на низкую 11-ю строчку. Падение начал Артем Прийма, который на стойке допустил 3 промаха и опустился на 7 место. Завершил падение Дмитрий Пидручный. Его два штрафных круга на предпоследней стрельбе отбросили Украину за пределы первой 10. Выше нас оказались даже американцы, которые никогда звезд с неба не хватали.

Абсолютным триумфатором дня стали норвежцы. Вслед за супермикстом викинги победили и в смешанной эстафете, привезя ближайшим конкурентам – немцам – более 30 секунд. Замкнули тройку призеров чехи.

1. Норвегия (0+9) 1:11:42,7